{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как развивалось телевидение?

Как развивалось телевидение?История телевидения стара как мир. На замену ламповым ящикам пришли ультратонкие плазменные панели, на балконах и крышах домов появились спутниковые тарелки. Сидя перед ящиком и переключая каналы, мы даже не подозреваем, кто именно придумал первый телевизор и как развивалось ТВ.

Телевидение не всегда было цветным. В 1883 году известный учёный Пауль Нипков изобрёл спиралевидный диск с отверстиями, эдакое механическое ТВ. Через 14 лет после создания диска Нипкова технический мир пополнился ещё одним изобретением – катодно-лучевой трубкой. Именно она создала основу всех ламповых телевизоров. Авторами идеи были Джонатан Ценнек и Фердинанд Браун.

В 1923 году В. К. Зворыкин создаёт иконоскоп – первый в мире телекинопроектор. Эра механического телевидения подходит к концу. До главного изобретения человечества остаются считанные месяцы…Как развивалось телевидение?

Мерцающая картинка, которую удалось передать на целых три метра, можно считать сенсационной. Сотворить чудо в прямом смысле слова смог шотландец Джон Байрд, которого по праву называют отцом телевидения. Но всё-таки 21 век и 1924 год разделяют ещё несколько, не менее важных изобретений.

Дело в том, что Байрд не собирался останавливаться на достигнутом. Через 4 года шотландский изобретатель сделает ещё одно удивительное открытие – мерцающая картинка станет цветной.

В СССР производство первых телевизоров началось в 1932 году. Цены на них были невероятно высоки, поэтому многие изобретатели наладили своё кустарное производство. Во время ВОВ телевидение не работало – московский телецентр смогли реконструировать только в 1948 году.

В 1962 году, через несколько лет после запуска первого искусственного спутника, американский ТВ спутник Telsar 1 подарил миру первую «живую» передачу. Она, кстати, транслировалась из США в Европу.

Как развивалось телевидение?Пульт дистанционного управления был придуман в 1975 году. Первый плазменный телевизор появился уже в 1997.

Чего ожидать от телевидения в будущем? В нынешнем году должен появиться реалистический 3D-телевизор, для просмотра которого не нужны будут ни очки, ни другие дополнительные устройства.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы