Поиск по ответам:

Почему полезно учить детей играть в шахматы?

Почему полезно учить детей играть в шахматы? С наступлением учебного года многие родители озадачивают себя вопросом: "Чем же можно занять ребенка, чтобы это занятие приносило ему пользу и развивало его способности?" Одним из подобных занятий является игра в шахматы. Эта древнейшая игра, до сих пор не потерявшая своей популярности, может быть весьма полезной для ребенка. Итак, почему полезно учить детей играть в шахматы?

Игра в шахматы действительно способна благоприятно воздействовать на умственное развитие ребенка. Она развивает кругозор и память, внимание, изобретательность и логику. Играя в шахматы, ребенок учится быть терпеливым, выдержанным, собранным. У многих маленьких непосед игра в шахматы способствует выработке усидчивости, терпения. Гиперактивные дети, учась играть в шахматы, становятся более уравновешенными, спокойными.
Эта игра способствует развитию самокритичности, ведь, проигрывая партию в шахматы, ребенок учится адекватно реагировать на поражение. Анализируя свои ошибки в игре, он будет в дальнейшем стремиться принимать правильные решения, не поддаваться унынию.
Учить ребенка этой игре можно еще до школы. Прекрасно, если учить будущего игрока будет кто - то из старших членов семьи: ведь шахматы еще и способствуют большему сближению между ребенком и взрослыми.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта