{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Какой самый большой штат США?

Какой самый большой штат США? Самый большой штат США одновременно и один из самых малонаселенных, на территории, занимающей более 15% от всей площади страны, живет всего 700 тысяч человек. Как вы наверное догадались, речь идет об Аляске, которая от основной части страны отделена Канадой.


Штат Аляска включает в себя сам полуостров Аляска, Александровский архипелаг, острова Святого Лаврентия, Кадьяк, Прибылова, Алеутские острова. Сразу же после продажи царской Россией этих территорий Америке, Аляска носила название «округ Аляска», потом называлась просто «округ» или «территория», а в 1959 году получила официальный статус «штат США». Кстати, через пять лет после продажи Аляски, на ее территории были обнаружены месторождения золота, и таким образом сделка вошла в мировую историю как самая невыгодная.

Основная достопримечательность самого большого штата США – это природа. С мая по сентябрь на Аляске туристический сезон. Посмотреть на первобытную, дикую красоту природы желающих предостаточно. Фьорды, заснеженные горные вершины, ледники, клокочущие вулканы, лесные дебри привлекают туристов со всего мира. Посещение Аляски становится настоящим приключением, во время которого можно и порыбачить, и увидеть медведей, подняться к вулканическому кратеру, покататься на собачьих упряжках. На Аляске разные климатические пояса, в одних районах летом температура может подняться до +30 градусов, в других в самые «жаркие» июльские дни не подниматься выше нулевой отметки.
Столица штата – город Джуно, но больше известен самый крупный город Аляски – Анкоридж, в котором проживает почти половина населения штата – 275 тыс. человек.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+