{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что следует знать, прежде чем согласиться быть поручителем по банковскому кредиту?

Что следует знать, прежде чем согласиться быть поручителем по банковскому кредиту? Поручительство — это далеко не простая формальность, как ошибочно считают некоторые. Поручитель подписывает договор, согласно которому обязуется вернуть долг банку, если заемщик будет не в состоянии это сделать.
Поручитель является, по существу, таким же заемщиком, только не получившим денег у банка. Если должник по каким-либо причинам прекратит выплаты, то банк предложит погасить долг поручителю. Если поручитель не выплатить деньги добровольно, то банк предаст дело в суд.

Поэтому прежде чем согласиться выступить в роли поручителя, надо оценить есть ли у человека, который просит за него поручиться, стабильный доход или дорогое имущество, которое в случае непредвиденных обстоятельств позволит погасить кредит.

Обязательно уточните сумму кредита, на какой срок он берется и проценты по кредиту.
Согласившись быть поручителем, вы должны будете подписать кредитный договор. Прочитайте его внимательно и обязательно изучите информацию о порядке возврата долга в случае задержки платежей. При подписании договора проставляйте подпись на всех страницах. Никогда не подписывайте пустые бланки договора по чьей бы то ни было просьбе! Обязательно получите свой экземпляр договора и храните его, пока кредит не будет полностью погашен.

Когда заемщик полностью рассчитается с кредитом, по которому вы были поручителем, возьмите в банке справку о погашении задолженности. Она пригодится вам, когда вы сами захотите взять ссуду.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы