{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как можно вырастить абрикос из косточки?

Как можно вырастить абрикос из косточки? Конечно же проще, легче и с гораздо большей гарантией выращивать абрикосовое дерево из купленных на рынке саженцев, но тем не менее выращивание этого растения из косточки является вполне реальной возможностью, ну а рекомендации того, каким образом этом можно сделать приведены в данной статье.
В первую очередь нужно выбрать подходящие для проращивания косточки - желательно отобрать самые крупные и очень спелые плоды абрикоса, у которых косточка хорошо отделяется от мякоти. Далее выбранные косточки следует промыть и подсушить - семена будут храниться до будущей весны.
Ну а уже во второй половине марта заготовленные косточки нужно на три-четыре сутки замочить в воде (для данной процедуры подойдет талая вода), которую необходимо будет ежедневно менять на свежую. Далее эти абрикосовые косточки высаживаются в ящик (или другую подходящую емкость) с подготовленным субстратом из мокрого речного песка или влажных опилок, контейнер же с высаженными семенами следует поместить в помещение с невысокой и постоянной температурой (например, в подвал) и оставить на пару-тройку недель.
Ну а когда погода станет стабильно благоприятной и достаточно теплой, семена из субстрата можно будет пересаживать в почву на постоянное место, ну а после того, как из этих абрикосовых косточек появятся всходы, следует их защитить от вредителей.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы