{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как правильно проводить обрезку роз?

Как правильно проводить обрезку роз? Такие красивые и любимые многими садоводами цветы, как розы для хорошего и правильного роста, а также долгого и радующего взгляд цветения нуждаются в регулярном и правильном уходе и одной из его важнейших составляющих является своевременная и проводимая в соответствии с определенными правилами обрезка розовых кустов.
Во время летнего цветения роз, а точнее по окончании его первой волны, засыхающие и уже отцветшие бутоны следует удалить, так как они помешают новому цветению. Такие бутоны необходимо обрезать над вторым-третьим листочком, чуть выше места, где уже имеется хорошо сформированная и развитая почка - таким образом из этих почек затем появятся новые цветущие побеги, которые по окончании цветения тоже будет необходимо обрезать точно таким же образом. В результате такого ухода розовые кусты смогут расти, развиваться и цвести на протяжении долгого времени до самой осени.
Также в период летней обрезки желательно полностью удалять слабые или больные ветки, а также так называемые "слепые" побеги, на которых не имеется цветков. Побеги же, образующиеся из нижних почек, которые можно отличить по толщине и большей крепости следует укорачивать примерно наполовину.
Если растение привито, то ниже места прививки возможно появление диких побегов, которые необходимо сразу же и полностью обрезать у самого их основания (так как в противном случае это может только еще больше стимулировать рост дикой поросли). Также желательно предварительно убедиться в том, что отросток берет свое начало действительно ниже того места, где роза была привита.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы