{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Мифы о здоровом питании - аппетит приходит во время еды?

Мифы о здоровом питании - аппетит приходит во время еды? Вообще, на человека действуют два таких фактора, как "голод" и "аппетит" и для правильной организации своего процесса пищеварения надо уметь их различать.

Когда желудок передаст последнюю порцию еды в двенадцатиперстную кишку, в мозг поступит сигнал, который можно неверно истолковать как голод. На самом деле в крови человека еще полно питательных веществ и этот сигнал нужно расценивать, как преждевременно появившийся аппетит, всего лишь аппетит. Этот сигнал сообщает человеку, что надо побеспокоиться о еде, потому что весьма скоро наступит голод. Если утолить этот сигнал принятием пищи, то ее потребуется небольшое количество. Важно при этом следить, чтоб такие "удовлетворения сигнала" происходили не чаще, чем каждые 3-3,5 часа.

Если же вы не обратите внимания на первый сигнал своего организма и подавите этот возникший аппетит, то он пройдет. Второй сигнал в головной мозг поступит уже более требовательный тогда, когда все питательные вещества из крови перейдут в клетки вашего тела. И здесь уже мысль о еде вас не отпустит! Это уже не просто зверский аппетит приходит к человеку, а его начинает терзать самый настоящий голод, который удовлетворить не так то просто, ведь поступающие из желудка сигналы о его переполнености значительно слабее сигналов голода. Мозг не услышит полный желудок и человек потеряет чувство меры. Чувство голода исчезает только спустя 2-3 часа после приема пищи.

Если вы подавили первый приступ аппетита, это чувство проходит, а со временем и вовсе перестает возникать. Организм оповещает вас о необходимости перекусить сразу вторым «звонком», который поступает в центральную нервную систему из «голодной» крови после того, как питательные вещества перешли из нее в клетки вашего тела. Отмахнуться от этого сигнала вам уже не удастся - он очень стоек. Под его влиянием невозможно думать ни о чем, кроме еды.

Если вам знакомы эти сиитуации, то возьмите себе за правило есть часто, но понемногу. Если у вас совсем отсутствует аппетит на первый сигнал, то начните питаться строго в одно и то же время и все вскорости нормализуется.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+