Поиск по ответам:

Чем полезна морошка?

Чем полезна морошка? Морошка — это северная тундровая ягода. В народе морошку называют медвежатником, глазневиком, малинником. Морошка — многолетнее травянистое растение, на низком стелющемся болотном кустарнике растут ягоды-хамелеоны: сначала они красные, а в июле становятся желтыми с оранжевым оттенком. За это морошку иногда называют еще и «болотным янтарем». Это первая и любимая ягода северян. По старинной северной традиции к проводам и встречам хозяйка обязательно готовит пироги и ватрушки с морошкой.

Плоды морошки содержат витамин С, каротин, яблочную и лимонную кислоты, пектиновые и дубильные вещества. Сок из ягод морошки, даже будучи разведенным водой, сохраняет свои бактерицидные свойства в течение 30 дней. Для лечебных целей пригодны все части растения. Настойку из всего растения целиком пьют при водянке, авитаминозе и подагре. Отвар из листьев морошки отличное средство от болезней мочевого пузыря. Настой листьев используют как мочегонное средство.

Ягоды морошки обладают противовоспалительным и потогонным действием, их употребляют при простуде и кашле. Кроме того ягоды морошки — испытанное противоцинготное средство. Как поливитаминное растение морошку используют в качестве общеукрепляющего средства при скрытых гиповитаминозах в зимнее время и ранней весной. Очень полезна морошка беременным женщинам и кормящим матерям.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта