Поиск по ответам:

В каких продуктах много GI?

В каких продуктах много GI?Понятие «гликемический индекс» (или коротко GI) было предложено ведущими специалистами института питания в Торонто. Учёные считают, что употребление продуктов с низким и средним уровнем GI снижает риск заболеть сахарным диабетом и набрать избыточный вес.

Изначально все известные продукты было предложено распределить на три категории: низкогликемические, среднегликемические и высокогликемические. Разница между ними огромна: если в низкогликемической пище индекс GI не превышает цифру 40, то в высокогликемических продуктах он равен 100 и более единицам.

Чтобы не набрать пару-тройку килограмм всего за неделю, достаточно употреблять в пищу «хорошие» углеводы, которые содержатся в ржаном хлебе или хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, сое, грибах, лимонах, чечевице, чёрном шоколаде, овсяных хлопьях, фруктовом соке без сахара и свежих фруктах, молочных продуктах и неочищенном рисе.

К высокогликемическим продуктам относятся различные джемы и печенье, сахар, кукурузные хлопья, бананы, белый хлеб, макароны, дыня и мёд. Они полезны спортсменам, требующим быстрого восстановления сил, однако совершенно непригодны для диабетиков и людей, желающих сбросить лишние килограммы.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Pantyukh | Здоровье и Красота
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта