{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Почему возникает храп? Как от него избавиться?

Почему возникает храп? Как от него избавиться?Храп - это звуки, возникающие из - за вибрации суженных стенок глотки. Причина этого сужения в чрезмерном расслаблении поддерживающих мышц мягкого неба и языка. Неудивительно, что храп характерен для пожилых людей, у которых мышцы языка и мягкого неба ослабевают просто в силу возраста.
Но иногда причиной храпа становится врожденная узость просвета глотки. В целом же все, что мешает нормальному прохождению воздуха через дыхательные пути, может приводить к храпу. Это искривленная носовая перегородка, полипы в полости носа и даже неправильный прикус. При ожирении откладывающийся в области шеи жир создает излишнее давление на дыхательные пути , что также приводит к "ночным серенадам".

Почему возникает храп? Как от него избавиться?Поэтому храп - это не просто неприятность от которой надо избавиться, но своего рода сигнал о неполадках в организме. И в первую очередь следует выяснить происхождение храпа. И только после этого приниматься за лечение. Решением проблем, связанных с храпом, занимаются врачи - сомнологи.
Существуют и простые способы, позволяющие если не устранить храп, то хотя бы уменьшить его интенсивность.
* Не спите на спине, если причина храпа - западающий язык ( чтобы облегчить привыкание, можно надевать на ночь пижаму с вшитым на спине мячиком для тенниса ).
* Выполняйте комплекс упражнений для языка и мягкого неба.
Это движения языком наружу и назад по 30 раз; движения нижней челюстью вперед - назад.
* Если затруднения дыхания возникают из - за анатомических особенностей, то необходима хирургическая операция.

Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+