{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Почему бывает неприятный запах изо рта у детей?

Почему бывает неприятный запах изо рта у детей? Причины неприятного запаха изо рта у ребенка могут быть самые разные - определенный вид пищи, заболевание зубов и ротовой полости, проблемы с желудком и даже стрессовые состояния. Плохой запах изо рта ребенка довольно редко бывает побочным эффектом серьезного заболевания, согласно исследованиям, неприятный запах у детей чаще всего вызван сухостью во рту или носовой полости. Если у ребенка постоянно наблюдается неприятный запах изо рта, необходимо обратится к врачу и выяснить причину.

Возможные причины появления неприятного запаха изо рта ребенка.


Почему бывает неприятный запах изо рта у детей? 1.Определенная пища или напитки (лук, чеснок, кукуруза, сыр, некоторые соки и т.д.). Они могут стать причиной временного ухудшения запаха изо рта у ребенка. Так же употребление в пищу сладостей в большом количестве приводит к созданию во рту колонии болезнетворных бактерий с характерным запахом.


Почему бывает неприятный запах изо рта у детей? 2.Недостаточная гигиена ротовой полости. Некоторые дети не любят чистить зубы, или делают это нерегулярно, отсюда и запах изо рта. Так же запах может свидетельствовать о кариесе, нелеченных зубах, проблемных деснах и т.д. Если ребенок не чистит зубы, в его ротовой полости в огромном количестве скапливаются микробы. Ребенок должен чистить или полоскать зубы после каждого приема пищи, особенно после сладостей.

3.Грибковые заболевания ротовой полости. Во рту и гортани каждого человека в строгом равновесии находится определенное количество микроорганизмов и грибков. При нарушении баланса возникает воспаление или заражение, сопровождающееся неприятным запахом. Равновесие нарушается вследствие неправильного питания (например, когда в рационе ребенка преобладает богатая крахмалом пища). Чаще всего грибковое поражение проявляется на языке, губах или внутренней стороне щеки в виде белых «зернышек». Но если уж болезнь возникла, необходимо обратиться к врачу.

Почему бывает неприятный запах изо рта у детей? 4.Налет на языке ребенка. Необходимо помнить, что детям нужно чистить не только зубы, но и язык, т.к. остатки пищи могут застрять в неровностях языка, провоцируя размножение микробов и неприятный запах. Чистить язык ребенку нужно каждый раз во время чистки зубов, мягко действуя влажной зубной щеткой. Младенцам можно протирать язык влажной чистой марлей.


5.Сухость во рту, дыхание через рот и храп. Все это также порой вызывает неприятный запах изо рта. Храп или дыхание через рот становятся причиной неприятного запаха изо рта ребенка, так как они приводят к сухости во рту.

6. Слизь в синусовых пазухах. Скопление слизи в носоглотке и синусовых пазухах лица является распространенным заболеванием и требует обязательного лечения. Порой во время болезни возникает неприятный вкус во рту и запах изо рта. Некоторые дети страдают от хронического синусита или сезонной аллергии. Скопления слизи, но и постоянное дыхание через рот (иссушающее естественную влажность носоглотки) приводят к появлению запаха изо рта. Так же неприятный запах могут вызывать капли в нос от простуды или аллергии.

7. Миндалины. Особое строение миндалин или гортани (например, складки гортани, встречающиеся относительно редко) может стать местом скопления остатков пищи, в результате чего возникает колония бактерий или микробов, создающих плохой запах изо рта.

8. Проблемы с желудком.
Повышенная кислотность или скопление желудочного сока могут стать причиной неприятного запаха изо рта ребенка. Иногда это происходит в результате употребления тяжелой или испорченной пищи.

Почему бывает неприятный запах изо рта у детей? 9. Стресс, волнение, страхи, эмоциональное напряжение. Эти состояния сопровождаются пересыханием слизистой рта или, наоборот, избытком слюны. Это может стать причиной появления плохого запаха изо рта ребенка.
Новости СМИ2
admino 6 апреля 2010 22:07
Спасибо, нашел ответ на свои подозрения, почему у ребенка неприятных запах изо рта был.
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+