Поиск по ответам:

Как сушить и хранить шалфей?

Как сушить и хранить шалфей? Сушить шалфей нужно только на открытом воздухе и непродолжительное время – в этом и заключается основная сложность сушки. Что касается хранения – шалфей никогда не храните связанным в пучки – выглядит это красиво, но полезные свойства, ради которых и собиралось растение, шалфей быстро теряет.


Вымытые листья шалфея раскладывают тонким слоем на поддонах, на противнях, на решетках или на ткани и переносят в защищенное от сквозняков место. Сушить листья можно и в тени, и на солнце. Но не зависимо от того, где будет происходить сушка, температура воздуха не должна быть выше 35 градусов. При более высокой температуре теряется ценное эфирное масло. Правильно высушенные листья имеют насыщенный аромат и горьковато-пряный вкус.

Соцветия шалфея сушат только в тени, под навесом и не более четырех – пяти часов. Температура также не должна превышать 35 градусов чтобы не улетучились эфирные масла.

Главное условие для хранения шалфея – сухое помещение. Сухое сырье хранят в полотняных мешочках, в бумажных пакетах или в стеклянных или металлических банках с плотно прилегающей крышкой. Но не забывайте – в бумажных пакетах долго храниться шалфей не может, он быстро теряет свой аромат. При правильных условиях засушенные листья и соцветия шалфея хранят не более года. Лучшее место для этого – кухонные шкафчики, но при условии что в них сухо.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта