{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем опасна сидячая работа?

Чем опасна сидячая работа? Учеными давно установлен тот факт, что уровень физической активности человека напрямую связан со скоростью старения организма. Британские исследователи в ходе экспериментов пришли к выводу, что те люди, которые на работе проводят значительную часть времени в сидячем положении, стареть начинают на 10 лет раньше тех, кто в повседневной жизни привык много двигаться. Чем же еще опасна сидячая работа?

К самым распространенным последствиям сидячей работы относят, разумеется, лишний вес. У человека, ведущего малоподвижный образ жизни, замедляется обмен веществ, а количество расходуемых калорий обычно ниже количества калорий, поступивших с потребляемой пищей.
Установлено также, что у людей, много времени проводящих в сидячем положении, начинают развиваться сердечно-сосудистые заболевания, возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. От сидячей работы страдают позвоночник и суставы.
Кроме того, в результате постоянного длительного пребывания в сидячем положении ухудшается кровообращение, в результате чего начинают страдать тазовые органы. Как следствие, возникает множество заболеваний органов таза, и печально известное заболевание людей, ведущих "сидячий образ жизни" - геморрой.
Избежать всех этих проблем можно, считают специалисты. Достаточно вовремя отрываться от работы, выполнять несложные упражнения, стараться при удобной возможности подняться из кресла и немного походить по офису. В выходные дни также желательно хотя бы полчаса-час заниматься гимнастикой, укрепляющей позвоночник и мышцы.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы