{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы? Все мы знаем ещё с детства, что зубы необходимо ежедневно чистить. И желательно чистить зубы и утром и вечером. Но как правильно чистить зубы?

То, что зубы надо чистить и утром и вечером знают многие, хотя и не все это делают. Утром необходимо чистить зубы не перед завтраком, а после него. Иначе проку не будет в такой чистке зубов. Зачем их чистить, чтобы потом забивать едой? После завтрака следует почистить зубы, удалить все остатки пищи, имеющиеся между зубами. Если зубы плотно прижаты друг к другу, следует воспользоваться зубной нитью.

Нельзя использовать обычные нитки. Они не стерильны и могут принести вред зубам. Специализированная зубная нить покрыта антисептиком, который предотвращает появление бактерий (гнилостных) между зубами. Нельзя так же вместо нити использовать острые предметы, к примеру пытаться выковырять остатки пищи иголкой. Это повредит зубную эмаль. Для выковыривания остатков пищи есть зубочистки. И они должны быть одноразовыми. Нельзя дважды использовать одну и ту же зубочистку дважды и тем более - трижды и больше раз.

Как правильно чистить зубы?

После чистки зубов желательно воспользоваться специальным ополаскивателем для рта. Если под рукою не оказалось ополаскивателя, можно рот прополоскать зелёным чаем, но только тем чаем, в котором нет сахара. Кстати, стоматологи рекомендуют иметь в арсенале сразу несколько паст. Одной пастой чистить зубы только утром, другую пасту держать для чистки зубов на ночь.

На ночь можно использовать отбеливающую пасту, но следует так же помнить, что такая паста весьма агрессивно воздействует на зубную эмаль и длительное время такой пастой пользоваться нельзя (не более двух недель подряд). Если зубы чувствительны, отбеливающей пастой пользоваться нельзя.

Как правильно чистить зубы?

Зубы необходимо чистить не менее трёх минут, именно так утверждают стоматологи. Щётка должна быть не мягкой, иначе зубы будут плохо вычищены. Пасты выдавливается на щётку с размером в три горошины. Больше наносить пасты нет смысла, она вытечет изо рта вместе в пеной. Зубы необходимо чистить по направлению с верху вниз и снизу вверх. Так чистим и передние и коренные зубы. Затем продолжаем чистку круговыми движениями. Затем зубной щёткой стараемся пройтись в отдельности по каждому зубу и не стоит забывать о том, что внутренняя поверхность зубов (со стороны языка) тоже нуждается в чистке зубов.

Как правильно чистить зубы?

Стоматологи советуют обзавестись так же ещё и электрической зубной щёткой. Это вариант для ленивых. Не приходится прилагать усилий к чистке зубов, такая щётка сама правильно чистит зубы. Но электрическую щётку следует использовать только для чистки зубов на ночь. Утром после завтрака зубы лучше всего чистить обычной щёткой (не электрической).

Менять зубную щётку рекомендуется примерно один раз в два месяца. Можно и чаще, но вот реже - не желательно. На щётках тоже со временем скапливаются болезнетворные микробы, которые простым мытьём не убиваются. Щётку приходится только выбрасывать и покупать новую. Кстати, желательно после каждой чистки зубов щётку стараться просушивать и не прятать её в шкафчик или в футляр для хранения зубных щёток. На воздухе микробы сразу пропадают, они могут жить только во влажной среде.

Следует так же правильно выбирать зубную пасту. Желательно, чтобы паста содержала максимум натуральных экстрактов и компонентов и как можно меньше химии. Лучше всего приобретать профессиональные зубные пасты в специализированных аптеках.
Диал-Дент 26 января 2011 11:35
Правильно - щетка, нитка, неедкие полоскания, осмотр стоматолога раз в полгода.
https://stomforum.ru/
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+