логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Как и для чего применяют ванны с лекарственными растениями?

Как и для чего применяют ванны с лекарственными растениями? Ванны с лекарственными растениями оказывают огромную пользу для здоровья любого человека практически любой возрастной категории. Принимать такие ванны рекомендуется, как в целях общей гигиены, так и в профилактических оздоровительных целях, и при лечении всевозможных заболеваний.

Делать такие ванны рекомендуется приблизительно одинаковыми с температурой тела или немного теплее. Продолжительность приема таких ванн составляет 10-15 мин. Восстанавливающие ванны рекомендуется принимать с эфиромасличными растениями (мятой, ромашкой, душицей, корневищем аира и др.). Такие ванны оказывают общеукрепляющее воздействие на организм в целом, усиливают его защитные функции и, улучшают самочувствие.

Ванны с мятой.

Ванны из мятных трав рекомендуется принимать при нервных перевозбуждениях, головных болях, и усталости. Такие ванны оказывают освежающее воздействие. Готовить отвары и принимать ванны с мятой необходимо только в эмалированной посуде. Для детей такие ванны должны применяться с температурой 36-38 градусов, с продолжительностью от 10 до 20 мин. После принятия ванны ополаскивание с использованием мыла не нужно. Такие лечебные ванны рекомендуется принимать по 2-3 раза в неделю до терапевтического эффекта.

Ванны из сенной трухи.

Сенная труха благотворно воздействует на обмен веществ в организме, при выведении песка и камней из почек, при ревматизме, при болях в суставах и пр. При накоплении жидкости в суставах и пазухах, при воспалениях связок и возникновении фурункулов эти ванны оказывают рассасывающее воздействие. Они прекрасно помогают при кишечных коликах, коликах желудка и печени. Их применяют при недостатке хвоща и овсяной соломы, но действуют они не так эффективно.

Для приготовления такой ванны сенную труху необходимо залить холодной водой, довести до кипения и прокипятить 15 мин. Для полной ванны нужно использовать 1 кг трухи, для ванны рук или ног – 4 полные горсти.

Принимать ванну 15-20 мин. при температуре 37-45 градусов, учитывая состояние больного. Женщинам нежелательно и даже вредно принимать такие ванны при температуре воды свыше 40 градусов. Принимать ванны из сенной трухи лучше через день, а при нормальном самочувствии – ежедневно. Курс лечебных процедур – 30-50 ванн. Желательно одновременно пить сок грейпфрута по полстакана 3 раза в день.

Ванны из овсяной соломы.

В посуду, объемом в зависимости от назначения процедуры, положить соломы на половину или 2/3 от ее объема, заливаем холодной водой, ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим 30 мин. и настаиваем 1 час. Такие ванны воздействуют более эффектно, чем ванны из сенной трухи, и особенно полезны при болезнях почек и мочевого пузыря, а также при ревматических болях.

Противопоказания.

Теплые ванны с применением лекарственных растений нельзя принимать при высоком спинномозговом давлении, мозговом отеке, открытой форме туберкулеза легких, обширной пневмонии, миокардите, инфаркте миокарда, гипертонии, остром флебите, циррозе печени.


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Lusik1902 | Здоровье и Красота
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта