Поиск по ответам:

Коралл - украшение или лекарство?

Коралл - украшение или лекарство? Коралл – это скелет множества колоний полипов, который состоит из арагонита или кальцита. Есть много разных видов кораллов, некоторые из них используются в ювелирном деле, некоторым приписываются магические и лекарственные свойства. Самыми ценными считают красные и черные кораллы. Кораллы использовали древние индусы, греки и римляне. Они очень ценили особую разновидность – голубой коралл, который является очень редким.
С кораллами связано множество различных легенд, многие народы считали их магическими. У древних греков, например, розовый коралл был символом бессмертия. До сегодняшнего дня считают, что кораллы оказывают благотворное воздействие на человека и его психику, люди, которые носят коралловые украшения отличаются развитой интуицией. Греческие поверья говорят, что кораллы часто находили в мозгу драконов. Вполне возможно что именно поэтому на Руси кораллы называли драконитами и считали, что с помощью них можно предсказывать судьбу. В Европе кораллы символизировали скромность.
Сегодня набирает популярности литотерапия, то есть лечение кристаллами. Врачи-литотерапевты говорят, что кораллы улучшают память, отмечают их благотворное влияние на сердечнососудистую систему человека и кровообращение. С давних времен кораллы использовали для лечения нарывов и язв, как внешних, так и тех, что расположены внутри организма. Считается также, что кораллы очищают кровь, а примерив коралловое ожерелье можно уберечься от ангины.
Аюверда говорит о том, что красные кораллы – это соединение энергии огня, воды и земли. С помощью этого минерала концентрируется энергия, которая оказывает положительное действие на обмен веществ, кожу, улучшает пищеварение. Кроме того кораллы полезны при астматических симптомах и заболеваниях щитовидки. Еще им предписывают противозачаточные свойства.
Даже в сегодняшнее время, когда люди перестали верить в магические и целебные свойства каменей, предпочитая обращаться к врачам, в некоторых странах кораллы используют в качестве лекарства. Например в Японии пользуется популярностью порошок, полученный из белых кораллов. Его используют при лечении переломов и для протезирования зубов. Англичане носят коралловые бусы, веря, что они оберегают от простуд. В Португалии же бусы из кораллов считают хорошим болеутоляющим средством. Россияне верят, что кораллы помогают при лечении депрессии и неврозов.
Верить в лечебные свойства или нет – решать вам, но в любом случае украшения из кораллов выглядят очень красиво, а если они еще и принесут пользу здоровью, то это дополнительный плюс, который говорит в пользу этого минерала.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта