Поиск по ответам:

Каковы симптомы и причины заболевания гриппом?

Каковы симптомы и причины заболевания гриппом? Грипп - вирусное инфекционное заболевание, заразное и носящее характер эпидемий. Грипп поражает в основном верхние дыхательные пути. Само по себе заболевание неопасно, но вызванные дополнительным инфицированием осложнения могут быть тяжелыми, а иногда и смертельными.

Симптомы

• Мышечные боли, озноб, головная боль.
• Повышение температуры (иногда до 40°С).
• Боли в горле, сухой кашель.
• Боли в груди.
• Усталость, общая слабость.

Внимание!

Проконсультируйтесь с врачом - врачебная консультация требуется ослабленным больным (детям, старикам, лицам с пониженным иммунитетом) и в тех случаях, когда долго не происходит улучшения.


Причины

Грипп вызывают вирусы, среди которых выделяют типы А, В и С. Вирус типа А наиболее опасен и часто вызывает пандемии, а вирус типа С относительно безвреден. Часто определенную роль играет зимний холод, но он только вызывает ослабление организма, как и стресс и переутомление. Некоторые заболевания (диабет) или медикаменты (кортизон, цитостатические препараты) ослабляют иммунную систему и тем самым благоприятствуют развитию гриппозной инфекции. Особому риску подвергаются маленькие дети и старики.

Против гриппа: очень эффективна эхинацея. Эхинацея, растущая на равнинах центральной части Соединенных Штатов, - одно из самых эффективных лекарственных растений. Многие исследования показали, что различные ее препараты оказывают иммуностимулирующее действие. В 2000 г. в ходе наблюдений за группой из 95 человек было показано, что настой эхинацеи значительно снижает заболеваемость гриппом и простудными болезнями. В исследовании с двойным слепым плацебо-контролем сочетание экстракта травы туи, корней эхинацеи и корней баптизии (или индигоноси) позволило предупредить зимние инфекции и ослабить симптомы гриппа, насморка и бронхита.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта