Поиск по ответам:

Что такое геморрагический (или язвенный) ректоколит?

Что такое геморрагический (или язвенный) ректоколит? Геморрагический (или язвенный) ректоколит - воспалительное заболевание кишечника, поражающее прямую и толстую кишку целиком или частично. Он характеризуется диареей типа дизентерии, связанной с изъязвлениями слизистой оболочки кишечника.

Наиболее тяжелым бывает первое проявление заболевания, затем развитие болезни идет с улучшениями и ухудшениями и растягивается на годы. Ректоколит чаще всего встречается у молодых людей, но бывают случаи заболевания и лиц старшего возраста.


Симптомы

• Кровавый понос со слизью.
• Высокая температура, сильная утомляемость.
• Боли в животе, общее недо-могание.
• Потеря аппетита, исхудание.

Причины

Геморрагический ректоколит наследственное аутоиммунное заболевание (организм продуцирует антитела к собственным тканям). Часто бывает связан с другими патологическими состояниями, генетическая природа которых доказана (как в случае аутоиммунного тиреоидита) либо подозревается (ревматоидный артрит).

Часто это заболевание встречается у людей, пища которых бедна растительными волокнами или слишком богата рафинированными сахарами. Чаши его можно наблюдать у некурящих людей или у курильщиков со стажем, чем просто у курящих. Эмоциональный стресс, сопутствующая инфекция, гастроэнтерит или лечение антибиотиками могут вызывать рецидивы.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Здоровье и Красота
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта