Поиск по ответам:

Что такое "Великая голубая дыра"?

Что такое "Великая голубая дыра"? Это удивительное природное образование, называемое Великая голубая дыра, находится в центре Лайтхаус-Рифа, атолла, входящего в состав Белизского барьерного рифа. Представляет собой карстовую воронку, идеально круглую, с диаметром 305 м и глубиной 120 м.

По утверждению геологов, Великая голубая дыра первоначально была системой известняковых пещер, сформировавшихся во время последнего ледникового периода. Считается, что с началом таяния ледников, уровень моря поднялся и свод пещеры обвалился, таким образом и образовалась Большая голубая дыра.

Голубая дыра стала известна благодаря знаменитому французскому исследователю Жаку Кусто. На своем судне «Калипсо» он провел измерения глубины и другие исследования, подтвердившие теорию ее образования. Спуск на одноместных субмаринах на дно образования позволил обнаружить там массивные сталактиты, расположенные под определенным углом, что свидетельствовало о геологическом сдвиге.

Несмотря на труднодоступность этой территории, она входит в десятку лучших мест для дайвинга. Здесь можно увидеть разные виды рыб, включая акул-нянек, гигантского групера и рифовых акул.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Путешествия, Отдых
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта