{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Возможны ли повторные географические открытия?

Возможны ли повторные географические открытия? Возможно ли такое: открыли в глубине океана тропический остров, забыли про него и открыли вновь? Оказывается ситуация такая была в истории географических открытий и не один раз. Случалось это по различным причинам: может быть низкая квалификация штурманов – новая экспедиция никак не могла найти только что открытый объект. И лишь спустя годы, даже десятилетия другие мореплаватели находили случайно этот остров и наносили его на карту, но уже под другим именем. Хотите узнать о таких случаях?

В 1567 году из порта Кальяо, что в Перу, отправились в длительное плавание две каравеллы. Целью их были поиски таинственной Южной земли. Капитаном экспедиции был Альваро де Менданья. …Плавание на запад длилось уже три месяца, когда на горизонте показались очертания суши: не очень высокие горы, заросшие тропическими лесами. Моряки разглядели и небольшие селения. Капитан де Менданья решил, что это и есть северное побережье разыскиваемого их экспедицией Южного материка, где находится страна Офир, страна мечты и легенд. Отсюда якобы сам царь Соломон вывозил груды золота и драгоценных камней.

Однако земля на их пути оказалась лишь небольшим островом. Туземцы не очень-то были рады чужестранцам, встретили их негостеприимно. Испанцы не смогли высадиться на острове. Вернувшись в Перу, капитан де Менданья рассказывал вице-королю о якобы несметных сокровищах, имевшихся на открытой им земле, и о диком местном населении.

Только через 3 десятка лет вице-король Перу снов послал к «богатейшим» Соломоновым островам новую экспедицию. Альваро де Менданья, уже поседевший и изрядно постаревший, вновь вел экспедицию из 4х каравелл, с отрядом солдат. Путь снова был на запад вдоль линии 10 градусов юж. широты. Экспедиция открыла Маркизские острова, небольшой архипелаг Санта-Крус, но тех первых, Соломоновых островов, так и не нашли. Капитан Менданья умер на островах Святого Креста (Санта-Крус) в глубокой печали.

Соломоновы острова пытались отыскать разные экспедиции и после этой попытки, но всё было безуспешно. Только в 1768 году капитан Луи Бугенвиль, руководивший французской экспедицией, открыл новый архипелаг на востоке от Новой Гвинеи, который не был отмечен на карте. Это и были те самые Соломоновы острова ,которые не смог найти вторично Менданья.

Точно также случилось и с островом Таити. Его в 1606 году открыл испанец Педро де Кжейрос, а повторно случайно открыл в апреле 1768 г. все тот же Луи Бугенвиль.

Дважды открывали остров Ян-Майен, что расположен неподалеку от о. Гренландия. Первым открывателем был капитан Гудзон в 1607 году, но об открытии «забыли», и повторно его открыл в 1611 г. голландец Ян Майенн, чье имя он и получил.

Архипелаг Самоа в Тихом океане вообще открывали трижды: 1722 г. голландец Я. Роггевен, за ним в 1768 г. Л. Бугенвиль, и третий раз в 1787 г. ещё один француз Лаперуз.

Австралию также открывали несколько раз: голландец Янзон в 1606 г., английский пират Уильям Дампир в 1683 году, и Джеймс Д. Куку в 1770 г.

Таких повторных географических открытий было немало.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы