{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое диггерство?

Что такое диггерство? Диггерство – это современный вид урбанистического (в пределах города) отдыха. Появилось в 90-х годах ХХ века. В переводе с английского «to dig» означает «копать». Люди занимающиеся диггерством (диггеры) исследуют искусственно вырытые подземные пространства: метро, канализационные системы, бомбоубежища и т.д.Их интересуют только объекты созданные человеком с применением строительных материалов и инструментов. Это основная черта, которая отличает диггеров от спелеологов (исследуют природные пещеры) и спелестологов (исследуют катакомбы и каменоломни, прорубленные людьми в горных породах).
Создателем диггерского движения в России считается Вадим Михайлов. По его словам в 12-летнем возрасте он с друзьями спустился в подвал, и они там случайно обнаружили дверь, ведущую в длинный, как им показалось, бесконечный коридор. Так и возникло желание исследовать то, что под землей.
Что такое диггерство? Диггерством увлекается, как правило, молодежь. Их привлекают заброшенные подземные военные объекты, секретные линии метро, канализационные системы. Казалось бы, что за интерес бродить в темноте и сырости, часто с риском для жизни или здоровья, кроме того, властями такие «разведчики» не поощряются. Но желание узнать те тайны и секреты, которые могут хранить подземелья городов, сильнее возможной опасности.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы