{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что из себя представляет северный полюс и кто его достигал?

Что из себя представляет северный полюс и кто его достигал? Северный полюс - одна из конечных точек воображаемой земной оси. На Северном полюсе, где сходятся все меридианы, нет обычных стран света и нет деления времени на дни и ночи, сутки и месяцы, так как полгода солнце не опускается за горизонт.

Точное определение местонахождения полюса представляет большие трудности, так как Северный полюс , в противоположность южному, лежит не на суше, а на покрытом льдами море. Достижение Северного полюса стало целью полярных экспедиций с половины 19 века.
Что из себя представляет северный полюс и кто его достигал?
Первые попытки были сделаны в 50— 70-х гг. 19 века американцами и англичанами со стороны Северно-Американского Полярного архипелага, но им не удалось продвинуться дальше 83° 20' с. ш. В 1893—96 норвежец Нансен пробовал проникнуть к Северному полюсу со стороны Азии, но достиг лишь 86° 39'. В 1900 итальянец Каньи, выступив с Земли Франца Иосифа, достиг 86° 33'.
В 1908 американец Кук объявил о достижении им Северного полюса. Но большинство ученых полагает, что первым достиг Северный полюс американец Пири в 1909. Дальнейшие попытки достижения Северного полюса были сделаны в 1914, 1918, 1919, 1922г норвежцем Амундсеном, но неудачно.
Что из себя представляет северный полюс и кто его достигал?

Неудачна была и русская экспедиция Седова. В 1897 швед, инженер Андре пытался достичь Северного полюса на воздушном шаре, но погиб. Труп его найден в 1930 на о-ве Белом около Шпицбергена. Неудачны были и попытки Амундсена в 1924—25 достичь Северного полюса на аэроплане. Это удалось лишь в 1926 Бэрду.
В том же году был совершен перелет через Северный полюс на дирижабле «Норвегия» экспедицией Амундсена.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы