{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

На каком полюсе холоднее?

На каком полюсе холоднее? На нашей планете существуют два полюса холода, которые называют Северным полюсом и Южным полюсом. Оба они покрыты многокилометровыми ледяными щитами, и, казалось бы, температура на них должна быть одинаковой. Но оказывается, что это не так и у полюсов совершенно разные температуры.

Как установлено учеными-исследователями на Южном полюсе температура ниже, чем на Северном полюсе. Замеры средних температур показали, что температура Южного полюса держится примерно на уровне минус сорока восьми градусов, а на Северном полюсе средняя температура в то же время составляла всего лишь минус двадцать девять градусов. Тропики, да и только! К тому же влияние на рост средней температуры на среднем полюсе оказывает более быстрое таяние снегов и подводные течения, что в результате приводит к средней летней температуре на Северном полюсе близкой к нулю.

Разгадка такого необычного явления заключается в самой основе двух полюсов, причем в буквальном смысле слова. Антарктида в своей основе имеет континент накрытый многокилометровыми льдами, тогда как Арктика представляет из себя гигантскую льдину на поверхности океана. Вода в Арктике накапливает тепло, которое впоследствии и оказывает влияние на среднюю температуру. В то же время твердый ледяной континент Антарктиды является резервуаром холода, в которой сосредоточены огромные запасы льда, значительно большие, чем в Арктике.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы