Поиск по ответам:

Чего боится само время?

Чего боится само время? Время. Как о нем можно говорить, что оно чего-то боится?! Не спеша и планомерно идет отсчёт секунд, складывающихся в минуты, минуты в часы, часы в сутки и … . Процесс этот бесконечен, и ничто не вечно в этом бренном мире. Все рано или поздно приходит к своему пределу и исчезает в небытие, кроме … пирамид.

Пирамиды – гениальные творения человеческого гения, которые стоят на земле уже больше пяти тысяч лет. Сколько воды утекло, сколько народов появилось на земле и растворилось в истории, сколько других творений рук человеческих также потерялось в песках времени, а они стоят, неподвластные разрушительному действию времени. В древнем мире они были признаны первым из чудес света. Так и появилась поговорка о том, что всё на земле страшится времени, только время боится седых пирамид.

Египетские пирамиды возводились как место последнего успокоения египетских царей – фараонов. Эти гробницы должны были хранить в веках не только имя царя, но и его тело для загробной жизни. И это получилось – все знают правителей страны: Хеопса, Джосера, Рамзеса, Тутанхамона, Аменхотепа и других.

Возводили пирамиды на западном нильском берегу, где проходила граница, разделявшая плодородную речную долину и пустынные безжизненные земли. Земли на западе, там где начинались пески Сахара, египтяне считали царством смерти, ведь именно там солнце садилось («умирало») за горизонт.

И в наши дни нет единогласного мнения, как египтяне строили эти громадные строения. Самой первой пирамидой была пирамида Джосера, построенная около пяти тысяч лет назад. Ее длина 129 м, ширина – 109 м и высота – 60 м. Колесо в то время было ещё не известно египтянам, а потому перевозить каменные блоки для пирамиды приходилось волоком на салазках по песку. А таких блоков необходимо было почти 2,3 миллиона, немалым весом от двух до 30 тонн! Можно догадываться о размерах салазок и количестве рабочей силы, занятой в этом строительстве.

Пирамиды строились десятками лет, поэтому фараоны сразу же, взойдя на престол, начинали строительство усыпальницы для собственной персоны. Пески долины Гиза в Египте сохранили для нас первое чудо света – пирамиды, которых боится само время.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mila | Путешествия, Отдых
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта