Поиск по ответам:

Что такое кипрейный чай?

Что такое кипрейный чай? На Руси традиция чаепития появилась задолго до знакомства с заморским черным чаем. В качестве заварки использовались сушеные листья кипрея или Иван-чая, и такой чай был в большом почете. Его поставляли к императорскому столу и в больших количествах вывозили заграницу. В Европе он получил название «русский чай».


В настоящее время кипрейный чай практически не известен, промышленные заготовки сырья не проводятся. Его можно отведать только у настоящих ценителей чая. Листья собирают во время цветения кипрея, в июле, но можно собирать их до сентября. Процесс заготовки кипрея довольно сложный и длительный. Сначала листья подвяливают, затем вручную скручивают между ладонями, придавая форму трубочки. Затем выкладывают на противни, накрывают влажной тканью и ставят в теплое место до появления фруктового запаха. На это нужно не менее шести часов. После этого листья мелко нарезают и подсушивают в духовке при температуре 100 градусов 30 – 40 минут. Заваривать чай можно не раньше чем через месяц после просушки.


При правильной заготовке и заваривании кипрейный чай не только вкусный и ароматный, но еще и очень полезный напиток. В отличие от черного чая он нормализует сон, успокаивает нервную систему, снижает повышенное давление. Помогает кипрейный чай при болезнях кишечника, выводит шлаки из организма, снимает головную боль.
Еще рецепты >>

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Кулинария, Рецепты приготовления
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта