Поиск по ответам:

Как подготовить ягоды и листья малины к сушке?

Как подготовить ягоды и листья малины к сушке? Полезные вещества есть не только в ягодах малины, но и в листьях, молодых побегах и цветках, поэтому для заготовки на зиму можно собирать практически все части растения, за исключением корневищ и плотных стеблей.


Ягоды малины для сушки нужно собирать по мере созревания, лучше если они будут слегка недозрелыми. Если ягоды переспеют, они станут мягкими, будут мяться и быстро пустят сок. Собирать ягоды нужно в сухую погоду, на них не должно быть росы или другой влаги. Ягодки аккуратно отделяются от плодоножки и складываются в пластмассовую или стеклянную посуду. После транспортировки малину нужно перебрать, удалить поврежденные, испорченные и помятые ягоды, убрать листья, веточки. Мыть малину нельзя. Она сразу наберет воды и ягоды станут непригодными для сушки.

Молодые побеги и листья собирают весной или в начале лета, до цветения малины, когда в них наибольшее содержание полезных веществ. Сушат листья и побеги естественным способом, он несложный. Собранное сырье раскладывают ровным тонким слоем на чистой ткани или бумаге и оставляют при комнатной температуре в сухом помещении с хорошей вентиляцией. Через два-три дня сырье будет готово и его можно убирать на хранение в полотняные мешочки.
Еще рецепты >>
...подбираем лучшие рецепты...
 
Похожие ответы:
 
Кулинария, Рецепты приготовления
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта