{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как приготовить домашний сулугуни?

Как приготовить домашний сулугуни? Сулугуни, это вкусный домашний солёный сыр. Приготовить его совсем не сложно. Итак, приступаем.

Нам понадобится три литра домашнего, желательно утреннего коровьего молока. Почему именно утреннего? Потому что именно утреннее молоко намного жирнее и соответственно вкуснее вечернего.

Вливаем молоко в кастрюлю, доводим его до кипения. Как только наше молоко закипело, вливаем в него 1 столовую ложку уксуса и начинаем интенсивно помешивать молоко. От уксуса молоко начнёт створаживаться. Так помешивая держим молоко ещё минут 20 на слабом огне. Затем выключаем огонь. Даём молоку остыть.

Теперь нам понадобится марля. Марля должна быть сложена в 4 - 5 раз. Размер куска марли должен накрывать кастрюлю средних размеров. Сложенную марлю кладём на кастрюлю, желательно, чтобы кто нибудь придерживал края марли. Молоко створоженное выливаем на марлю. Сыворотка останется в кастрюле. На сыворотке можно позже блинчики замесить. Весь творог, что остался в марле необходимо теперь отжать и дать стечь сыворотке. Можно туго завязать марлю, тогда сыворотка быстрее стечёт. Через 3 - 4 часа вынуть из марли кусок полученного сыра и поместить её в холодную кипячёную солёную воду. Пусть сыр лежит в этой воде не меньше 6 часов.

Сулугуни вынимает из воды. Домашний солёный сулугуни готов!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы