{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как солить сельдь?

Как солить сельдь? Сейчас не проблема купить солёную сельдь. Но какие добавки были использованы при засолке рыбы? Это покупателю не говорится. Можно купить замороженную сельдь и засолить рыбку в домашних условиях. Вот как это делается.

Нам понадобится одна (две) рыбы сельдь, два лавровых листочка, соль и сахар, а так же перец чёрный душистых в горошках.
Сельдь для начала нам необходимо разморозить и хорошо промыть. Затем отрезаем голову, хвостик, удаляем из рыбы все внутренности. Можно пойти ещё дальше и оставить от рыбы только филе.
Когда рыба подготовлена к засолке, займёмся приготовлением рассола.
Берём пол литра воды и ставим её в кастрюле на огонь. Доводим воду до кипения. Как только она закипит, выключаем огонь. И всыпаем соль с сахаром. На такое количество воды нам необходимо взять две столовые ложки соли (с горочкой) и одну (тоже с горкой) столовую ложку сахара. Необходимо мешать воду, чтобы и соль и сахар полностью растворились.
Рассол остуживаем.
Теперь в остывший рассол помешаем кусочки сельди. Добавляем горошек (душистый и чёрный), так же добавляем лавровый лист.
Теперь нам необходимо грузом придавить кусочки рыбы.
Уже через день сельдь будет готовой. Вынимаем кусочки из рассола и перекладываем в банку, перемешивая с растительным маслом.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы