{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Сколько должны доплачивать за работу в ночную смену и кто может работать в ночь?

Сколько должны доплачивать за работу в ночную смену и кто может работать в ночь?Работа в ночное время является дополнительной нагрузкой для человека. Особенно страдают женщины: нарушается сон, повышается уровень женского полового гормона пролактина, что приводит к повышенной реакции на стрессы.

Поэтому работа в ночное время оплачивается дополнительно, чтобы хоть как-то компенсировать физические и психологические затраты энергии.
Согласно нормативным документам ночное время рассчитывается от 22 до 6 утра. Надбавка за работу в ночное время предусмотрена для всех категорий сотрудников.
Бывают экстренные ситуации, когда приходится привлекать к ночной работе людей. Тем не менее, необходимо помнить, что по закону к работе в ночное время запрещено привлекать беременных женщин и несовершеннолетних. По согласованию сторон следующие категории граждан чаще не работают ночью: женщины, у которых дети до 3 лет; матери или отцы, самостоятельно воспитывающие детей до 5 лет; инвалиды.
Доплата за работу ночью определяется руководителем и прописывается в трудовом договоре, приказе. Она не должна быть меньше 20% от основной зарплаты, а чаще порядка 40% и выше.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы