{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Работа, Карьера

Кто такой социальный педагог?

Кто такой социальный педагог? Профессиональная деятельность социального педагога очень обширна. Этот специалист работает с детьми, имеющими психические, умственные и психологические нарушения в развитии, консультирует родителей и учителей, следит за соблюдением прав ребенка и разрешает проблемные ситуации, когда права несовершеннолетних каким-либо образом нарушаются.

Социальный педагог работает с родителями и воспитателями(педагогами) по просвещению в вопросах, связанных с существующими и возможными проблемами детей, проводит воспитательные беседы и мероприятия с детьми разных возрастов, разного уровня умственного и физического развития, социального положения; защищает права и интересы детей, в том числе в судебном порядке, подготавливает исследования и отчеты о результатах своей деятельности.

Социальные педагог должен хорошо знать детскую психологию, отлично ориентироваться в правовых и законодательных вопросах, напрямую касающихся детско-родительских отношений, знать права и обязанности несовершеннолетних, ответственности в случае совершения преступлений; уметь вести документооборот.

Социальный педагог работает в школах, детских садах, приютах и детских домах, в соответствующих подразделениях организаций по социальной защите населения;

Личные качества, необходимые для работы социальным педагогом - любовь к детям, коммуникативные способности, психическая и эмоциональная уравновешенность, организаторские способности, ответственность, самоконтроль и уравновешенность, терпимость, настойчивость, активность, тактичность, наблюдательность.


Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+