Поиск по ответам:

Что такое кюдо?

Что такое кюдо? Кюдо - стрельба из лука, является одним из самых древнейших боевых искусств японцев. Оно известно в Японии ещё со времён формирования самурайского сословия в XII веке. Существует несколько школ кюдо, которые характеризуются своеобразным стилем. Самое важное в этом спорте — самосовершенствование и достижение ясности сознания. Когда дух и гармония кюдо приходят в резонанс, стрела достигает цели.

В 1953 году была организована Всеяпонская федерация кюдо (ANKF), которая использует самые лучшие стили различных школ. В настоящий момент ANKF выработала общие правила стрельбы из лука. Методика такова:
- первый этап - сайза (стрелок принимает традиционную позу сидения на пятках);
- второй этап - мокусо (медитация), когда стрелок разогревается, стреляя с близкого расстояния в соломенную мишень;
- третий этап - стрельба в мишень (мато), диаметр которой составляет 36 см, а расстояние до мато - 28 м, при чём первые выстрелы делаются из позиции дзася (сидя), а затем из позиции рися (стоя).

По традиции лук делают из дерева, в частности бамбука, и кожи по не изменявшейся веками технологии, хотя новички используют юми и из искусственных материалов. Стрелы бамбуковые с орлиным либо ястребиным оперением, однако сейчас в ходу алюминий, лебяжьи и индюшачьи перья. На правую руку стрелок надевает югакэ - перчатку из оленьей кожи, которая закрывает три либо четыре «рабочих» пальца. Держат лук только левой рукой, а правой натягивают тетиву. Как и в других боевых искусствах, участники кюдо получают разряды — кю и даны.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Amazonka | Спорт
 

#1 написал: (26 ноября 2009 09:22)
Описанная "методика" полная чушь.
Во первых, не "сайза", а сэйдза, тем более, что это не "первый этап", это обычный японский способ сидеть, к кюдо имеет такое же отношение, как сидение на стуле к русской борьбе.

Во вторых, стрельба в макивару никакого отношения к медитации не имеет, это обычный способ отработки техники.

В третьих, из положения сидя никто не стреляет, во время дзася сидят и ждут своей очереди. Сидя стреляют только в школе хондарю, которая не очень многочисленна. В самой многочисленной общей школе, которая не имеет отношения к течениям и в соответствии которой проходят экзамены и соревнования, стреляют только стоя. Дзася называют выход на позицию и подготовку к выстрелу начиная с положения сидя. Рисся - выход на позицию и подготовка не садясь.

В четвёртых, луки не делают " из дерева, в частности бамбука", только из бамбука, углепластика и стекловолокна, дерево используется только для рожек на концах плечей лука и то не всегда.
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта