Поиск по ответам:

Какой самый многочисленный народ?

Какой самый многочисленный народ? Наверное, большинство ответит на вопрос «конечно же, китайцы!» - и будут неправы. Китайцами мы привыкли называть всех жителей Китая, но сами они свой народ именуют по-другому.


Более 92% жителей Китая – это ханьцы или хань, люди, ведущие свое начало от династии Хань. Остальные 8% - национальные меньшинства. На сегодняшний день в Китае проживает немногим более 1,2 млрд. ханьцев – это почти 19% от всего населения планеты. Получается, что каждый пятый в мире – это ханец. Причем, эта цифра дается без учета ханьцев, эмигрировавших в другие страны.

Сейчас в Китае власти стараются установить контроль над планированием семьи, но сами жители не поддерживают ни одну программу по снижению рождаемости. Причина в том, что в Китае государство не поддерживает пенсионеров и право на государственную пенсию имеют только госслужащие и работники госпредприятий, которых совсем немного. В основном о стариках заботятся дети – поддерживают материально, оплачивают лечение, все расходы на питание и проживание. Поэтому в семьях принято иметь много детей – если ребенок будет один, ему трудно будет содержать и престарелых родителей и своих маленьких детей.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта