Поиск по ответам:

Что такое стахановское движение?

Что такое стахановское движение?Стахановское движение это массовое движение в СССР последователей А. Г. Стаханова.
Это были люди - новаторы социалистического производства — рабочие, колхозники, инженерно-технические работники. Они многократно превышали установленные нормы производства. Всесоюзная Коммунистическая партия поощряла и пропагандировала стахановское движение как новый этап социалистического соревнования и форму повышения производительности труда.

Что такое стахановское движение?
Стаханов Алексей Григорьевич – стал новатором угольной промышленности и основоположником Стахановского движения, Герой Социалистического Труда.

С 1927 работал на шахте «Центральная-Ирмино» в Кадиевке (Донбасс) тормозным, коногоном, отбойщиком.

Ночью с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин.) он благодаря высоким владением техники работы и предварительной подготовке сумел добыть 102 т угля когда норма была 7 т, в 14 раз превысил норму и установил рекорд. Также было использовано разделение труда забойщика и двух крепильщиков. А 19 сентября 1935 Стаханов установил новый рекорд, добыл за смену 227 т угля.

После на других шахтах Донбасса рабочие последовали его примеру, а затем и работники и других отраслей производства, что и привело к так называемому стахановскому движению.

Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле (Москва) проводилось с 14 по 17 ноября 1935 года. Оно подчеркнуло важную роль стахановского движения в социалистическом строительстве. На этом же совещании прозвучала, ставшая впоследствии крылатой, фраза: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее»
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Общество и Политика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта