Поиск по ответам:

Что такое виброплиты?

Что такое виброплиты? Многие земляные работы при прокладывании дорог или строительстве зданий требуют применения специальной техники для уплотнения грунта.

В этих целях используются различного вида катки и трамбовки, но существует множество примеров ситуаций, когда их применение затруднено или вообще невозможно. Тогда на помощь приходит ручные трамбующие механизмы, называемые виброплитами, которые уплотняют и стабилизируют гравий, песок, грунт, асфальт, брусчатку, бетон, тротуарную плитку и тому подобное.

Идея работы этих механизмов проста, как и все гениальное, и заключается в создании механизмом эксцентрикового типа вибрационных колебаний, которые воздействуют на толщу грунта и обеспечивают его «проседание» до более плотной структуры. В качестве простого примера можно привести банку со свеженасыпанным сахаром-песком – если взять банку руками и потрясти ее, то уровень сахара заметно уменьшится за счет уплотнения расположения крупинок. В виброплитах такую «тряску» на грунт передает специальная металлическая плита, на которой установлен эксцентриковый механизм, приводимый во вращательное движение компактными двигателями, в том числе электрическими, дизельными или бензиновыми.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта