Поиск по ответам:

Что такое сваи?

Что такое сваи? Сваи - это длинные, заостренные внизу брусья, забиваемые под основание сооружений для уплотнения слабого грунта или для передачи давления на нижележащий более плотный слон грунта.

Сваи распределяются на площади основания обычно в шахматном порядке, ближе или дальше одна от другой в зависимости от нагрузки, передаваемой сооружением, и от плотности грунта. Раньше чаще всего применяются деревянные сваи из бревен диаметром 20 см и более и длиной 5 м и более.
В последнее время большое применение нашли сваи бетонные и особенно железобетонные. Забивались сваи ударами баб. Верхушки деревянных свай, подвергающиеся удару бабы, укрепляются железными кольцами-бугелями. Бетонные сваи обычно забиваются в железных кожухах, которые либо остаются в земле либо постепенно по мере забивки в грунт бетона вынимаются. После забивки сваи верхушки их обычно связываются деревянным или бетонным покрытием, образующим подушку, на которой и возводится фундамент сооружения.

Сваи железобетонные забивные подразделяются по форме поперечного сечения, по форме продольного сечения, по способу армирования, по конструктивным особенностям.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта