{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Чем интересно племя мурси?

Чем интересно племя мурси?О том, что африканский континент населяют весьма колоритные племена, известно давно. Но есть на нем племя, которое поражает своей необычностью даже бывалых историков и этнографов. Это племя мурси в Эфиопии.

Племя мурси проживает в Эфиопии и насчитывает около 6000 человек. Считается самым агрессивным и закрытым племенем на планете. Народ весьма воинственный, как женщины, так и мужчины, причем, не только по отношению к «пришельцам», но и между собой мурси нередко вздорят и доказывают свою правоту силой. Особенно веским аргументом в руках противника становится автомат Калашникова или другое оружие, вплоть до дубинки. При этом состояние алкогольного опьянения, в котором они находятся практически постоянно, и природный горячий темперамент, дает весьма взрывоопасную смесь.
Чем интересно племя мурси? Считается, что мурси – результат какой-то генетической мутации, так как они имеют ряд отличительных особенностей. Например, на голове у них практически отсутствуют волосы. Узкопосаженные глаза, низкий лоб, невысокий рост, широкая кость, кривые ноги, дряблая кожа, отвисшие животы – вот примерные портрет представителя племени мурси. Но приведенное описание не является главной отличительной чертой данного племени. Главная его особенность – каноны местной красоты.
Чем интересно племя мурси? Первое, что сразу бросается в глаз при виде представительниц племени мурси – их лица. В нижней губе женщины носят глиняную тарелку (диск). Девочкам в раннем возрасте делается разрез в нижней губе, куда вставляется небольшой брусок. По мере взросления бруски становятся все больше и постепенно заменяются на диски и тарелки. Ко дню свадьбы диаметр тарелки (она называется деби) может достигать 30 сантиметров, что больше размера головы невесты. При этом у женщин отсутствуют передние зубы, чтобы не стучали о тарелку. Девушки всегда имеют выбор – прокалывать и растягивать губу или нет, но за невесту без деби выкуп не дадут и вообще не факт, что ее возьмут замуж. Откуда появился такой странный канон красоты у племени мурси трудно сказать. Но некоторые историки считают, что мурси специально уродовали себя, чтобы избежать рабства. Кроме декоративной функции деби имеет и практическое применение, но об этом в следующий раз.
Чем интересно племя мурси? Еще одним характерным для мурси украшением являются рельефные татуировки. Делаются он совершенно диким способом: на коже делаются надрезы, в которые помещаются личинки насекомых и водных паразитов. Далее организм вступает в борьбу с пришельцами и происходит процесс рубцевания. В результате рубцы приобретают вид прерывистых линий из круглых, овальных или продольных фрагментов.
Глядя на представительниц племени мурси невольно понимаешь, что красота - это действительно страшная сила!
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы