Поиск по ответам:

Для чего невесту переносят через порог?

Для чего невесту переносят через порог? Данный вопрос был предметом обсуждений ещё в древние века, так, у Плутарха было мнение, что в Риме этот обычай появился в память о случае похищения женщин племени сабинян древними римлянами.

Согласно древней легенде, население Рима первоначально было исключительно мужским и страдало от отсутствия женщин. Чтобы решить эту проблему, римляне пригласили к себе на праздник живущее по соседству племя сабинян и во время праздничных мероприятий похитили пришедших на праздник молодых сабинянок. Это привело к войне между римлянами и сабинянами, а сам прецедент остался в истории.

Но современные исследователи склоняются к мнению, что этот обычай гораздо более древний, чем события в Риме, поскольку обычай перенесения невест через порог неразрывно связан с запретом, предписывающим невесте переступать через порог, не касаясь его ногами. Причём в последнем обычае нет никакого даже намёка на насилие, поскольку невеста входит в дом жениха добровольно, к тому же это правило прописано ещё в древних индийских сборниках законов.

Таким образом, свадебный обряд по перенесению молодой жены в дом является предупредительным способом против касания порога её ногами, что объясняется страхом перед порогом, свойственным у многих народов мира.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Отношения, Любовь, Знакомства
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта