{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое восприятие окружающих предметов?

Что такое восприятие окружающих предметов? Восприятие - отражение в сознании внешних свойств предметов и явлений (цвета, формы, величины, веса и т. п.). В результате отражения свойств возникают целостные образы предметов, в которых свойства выступают в их взаимосвязях и взаимоотношениях.

Существует мнение, что восприятию не нужно учиться — оно развивается само собой. В самом деле, разве учит нас кто-нибудь смотреть и видеть? Однако почему многие дети, приходя в школу, очень долго не могут отличить «т» от «п» или пишут «и» справа налево? Почему для многих людей на всю жизнь снег остается всегда только белым, небо — голубым, трава — только зеленой, а тончайшие переливы цвета, которые улавливает и передает художник, остаются для них невидимыми?

Восприятие не фотографирование окружающего. У взрослого человека оно предметно — мы воспринимаем не цвет, запах, вкус вообще, а цвет неба, запах сирени, вкус апельсина. Оно осмысленно, т. е. связано с тем, как мы понимаем то, что улавливают наши органы чувств. Оно отличается удивительным постоянством - беспрерывно меняется расстояние до предметов, их поло¬жение по отношению к линии взора, освещенность, но мы воспринимаем их величину, форму, цвет правильно при самых различных условиях. Все это возможно только потому, что в процессе восприятия мы выполняем сложные действия — обследуем предметы, выделяем их свойства, сравниваем эти свойства с известными нам образцами.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы