Поиск по ответам:

Нужно ли развивать восприятие у детей?

Нужно ли развивать восприятие у детей? Многие родители задают вопрос: А нужно ли развивать восприятие у детей? или оно развивается само собой?
Восприятию ребенок обязательно должен научиться. И родители непринужденно с помощью игр могут и должны помочь им в этом.

Развитие восприятия в раннем и дошкольном детстве как раз и заключается в том, что ребенок постепенно в процессе игры учится различать свойства предметов, выделять в них главное, основное.
Воспитание восприятия должно осуществляться в тесной связи с обучением ребенка тем видам деятельности, в ходе которых он должен учитывать и воспроизводить свойства предметов (лепка, рисование, конструирование). Именно в этих видах деятельности перед детьми возникает необходимость воспринимать предметы как можно точнее, полнее, вырабатывается умение ощупывать, осматривать предметы в определенной последовательности. Указания взрослых помогают ребенку выделять соответствующие предметы или части, замечать сходство и различие.

У детей дошкольного возраста должно развиваться умение преднамеренно наблюдать различные явления и процессы, прослеживать их изменения, подмечать даже малозаметные особенности. Наблюдение является высшей, самой сложной формой восприятия, которая тесно связана с мышлением.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта