Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

Как определить мотивацию при получении второго высшего образования?

Как определить мотивацию при получении второго высшего образования? Большинству из нас мысль о втором образовании приходит в голову, когда имеющийся диплом не позволяет найти достойно оплачиваемую работу. Иногда бывает так, что имеющихся знаний недостаточно для карьерного роста. Некоторые очень любят учиться и просто коллекционируют корочки.

К выбору новой специальности лучше всего подойти рационально, отбросить эмоции и четко определить, зачем вам вновь садиться за парту. Тем более, что, согласно российскому законодательству, второе высшее образование можно получить только за деньги.

1. Рассматривайте свое первое образование, как сундук с сокровищами, а не как бесполезный балласт. Хорошо, если ваша новая специальность будет иметь как можно больше точек соприкосновения с тем, чем вы сейчас занимаетесь.

2. Не следует оценивать востребованность профессии по ее нынешней престижности. Постарайтесь оценить будущие потребности рынка труда. Посмотрите на юристов и экономистов. Десять лет назад эти специальности были на пике популярности. А теперь людям, овладевшим этими профессиями, нелегко найти работу.

3. Обратите внимание на тип диплома. Он должен быть полезен и в будущем, а не только удовлетворять сиюминутным потребностям.

4. Не стоит ожидать, что наличие второго диплома обязательно положительно повлияет на карьерный рост. Работодатель понимает, что если человек имеет несколько дипломов о высшем образовании, да еще и докторскую диссертацию в придачу, то такому сотруднику придется платить очень высокую зарплату.

5. Стремление получить высшее образование может быть связано с тягой к новым знаниям. Само по себе это неплохо. Но стоит ли поступать в престижный институт или отдавать деньги за дорогие курсы, если вы внезапно решили переквалифицироваться в ландшафтного дизайнера. Не лучше ли для начала попытаться благоустроить свой собственный дачный участок, изучив предварительно соответствующую литературу.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+