{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Кто такой Вильгельм Завоеватель?

Кто такой Вильгельм Завоеватель? Вильгельмом Завоевателем называли короля Вильгельма Английского (1027 — 1087). Он был первым нормандским королем Англии.

Вильгельм родился во Франции, а его отец, Роберт, был герцогом Нормандским. Утверждают, что во время визита Вильгельма в Англию в 1050 году его родственник, Эдуард Исповедник, обещал ему английский трон. В 1064 году Вильгельм вынудил своего шурина Гарольда согласиться помочь ему стать королем Англии, однако после смерти Эдуарда в 1066 году Гарольд сам короновался на царство.
Тогда Вильгельм вторгся со своими войсками в Англию. В битве при Гастингсе его армия нанесла поражение англосаксонской армии Гарольда, и в Рождество 1066 года Вильгельм был коронован в Вестминстерском аббатстве под именем Вильгельма Английского.

И сам Вильгельм, и его приближенные говорили на своем языке — нормандском диалекте французского, а вслед за ними по-французски заговорили и англичане, принадлежавшие к высшему классу общества. Благодаря этому влиянию в английском языке и по сей день осталось немало слов, заимствованных из нормандского французского диалекта.

Против правления Вильгельма восставали многие жители различных частей Англии. Вильгельм построил целую сеть сильно укрепленных замков, из которых выезжал вместе со своими рыцарями сражаться против бунтовщиков. Он также провел в 1086 году кадастр - опись всех земель и жителей своего нового английского королевства.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы