{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое GPS?

Что такое GPS? Cospas-Sarsat - международная спутниковая система аварийного оповещения — начала работать еще в 70-х годах 20 века. Ее космические спутники принимают радиосигналы аварийного буя и передают его координаты, направление и скорость движения в центры служб спасения. В 1978 г в рамках этой программы совместными усилиями Канады, США, Франции и России была создана среднеорбитальная спутниковая навигационная система - GPS (Global Positioning System). Сейчас в нее входят 36 стран.

Система состоит из 24 спутников, которые постоянно движутся со скоростью 3 км/сек и совершают за сутки 2 оборота вокруг Земли на 3-х взаимно перпендикулярных орбитах. Их орбиты расположены примерно между 60 гр. северной и южной широты. Они могут принимать сигналы в любое время и в любом месте. Главное преимущество GPS - независимость от погодных условий. Такая система помогает существенно сократить время и затраты на проведение поисковых работ. Раньше такие системы были только у летчиков и моряков, но в дальнейшем, понимая преимущества GPS, Национальная администрация по атмосфере и океану (NOAA) разработала гражданский персональный локатор, которым могут пользоваться туристы, горнолыжники, велосипедисты, охотники и особенно любители-экстремалы.

С 1 июля 2003 года любой человек имеет возможность приобрести такой прибор и в случае бедствия сигналы будут пеленговать спутники системы Cospas-Sarsat. Географическое положение аварийных радиобуев передается в диапазоне частот 406 МГц и 121,5 МГц, что позволяет с максимальной точностью определять координаты пострадавшего.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы