Поиск по ответам:

Как создавалась Царь-пушка?

Как создавалась Царь-пушка?Царь-пушка это артиллерийское орудие, отлитое в 1586 году из бронзы на Пушечном дворе знаменитым русским мастером литейного дела Андреем Чоховым по приказу царя Федора Иоанновича.

Длина пушки составляет 5,34 метра, наружный диаметр ствола — 120 сантиметров, диаметр узорного пояса у дула — 134 сантиметров, калибр 890 миллиметров, масса — 39,31 тонна (2400 пудов).

Историю названия Царь-пушки связывают с изображением на ней царя Федора Ивановича, но вероятнее ее так назвали из – за больших размеров. В старые времена у пушки было название «Дробовик Российский», так как считалось, что она рассчитана на стрельбу «дробом» (картечью), однако в 1980 году специалисты установили, что пушка - бомбарда и предназначалась для стрельбы каменными ядрами, весом 800 кг.

Так же было выявлено, что из пушки стреляли, минимум один раз.

Пушка украшена поясами рельефов, на правой стороне дульной части — изображен царь Федор Иванович (в короне и со скипетром в руке) верхом на коне.

Лафеты и декоративные ядра (их вес 1,97 т, стрелять такими ядрами невозможно) для пушки, которые украшены литыми орнаментами, были изготовлены в 1835 году на петербургском заводе Берда по эскизу архитектора А. П. Брюллова и чертежам инженера П. Я. де Витте.

Сначала Царь-пушку установили на Красной площади около Лобного моста, а в 18 веке ее переместили в Московский Кремль.
Сейчас она находится на Ивановской площади Кремля недалеко от собора Двенадцати Апостолов.


Царь-пушку, как крупнейшую гаубицу занесли в Книгу Гиннеса.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Ежуня | Наука и Техника
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта