Поиск по ответам:

Когда появился текстильный рисунок «клетка»?

Когда появился текстильный рисунок «клетка»? Модные костюмы, одежда и аксессуары в клетку давно уже стали любимцами модниц. Оказывается, рисунок в клетку не так уж и молод, как можно было бы подумать. Когда же появился текстильный рисунок клетка?

Первые ткани в клетку появились еще тогда, когда был изобретен ткацкий станок. Он был очень прост – через некоторые расстояния пропускаются нитки основы и утка контрастных цветов. Именно по этой причине, у тех народов, где было хорошо развито ткачество, клетка являлась самым любимым т популярным рисунком для ткани. Некоторые народы стали использовать клетку для украшения своих традиционных костюмов, например, кимоно у японского самурая, палестинские клетчатые платки плащи в клетку у балтов и прочие детали в клеточку, используемые в одежде.

Конечно же, наиболее известные носители клетчатой одежды – это шотландцы или древние кельты. Там клетка играла важную роль, поскольку была опознавательным знаком родоплеменной принадлежности. Ее цвет, ширина, оттенки фона и переплетение узоров были своеобразным «паспортом» человека, который наносился на плащи-пледы и килты – мужские юбки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Мода, Звезды, Стиль
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта