{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Отношения, Любовь, Знакомства

Почему родственники отрицательно реагируют, если мы начинаем меняться к лучшему?

Почему родственники отрицательно реагируют, если мы начинаем меняться к лучшему?Казалось бы, что плохого в том, что человек решил вести здоровый образ жизни и заниматься спортом? Хочу отметить, что речь не идет об экстремальных методах похудения, пищевых расстройствах или приеме лошадиных доз анаболических стероидов.

Иногда стоит только заикнуться окружающим, что вы решили похудеть и оздоровить организм, как самые родные и близкие люди начинают активную подрывную деятельность. Подруги настойчиво угощают шоколадом, муж затаривается чипсами и пивом, а мама вслух пересказывает содержание статей об опасности анорексии. И это притом, что ваш вес давно уже перевалил за 80 кг. и смерть от истощения вам точно не грозит.

Психологи утверждают, что когда один из членов семьи внезапно меняет образ жизни, это вызывает у остальных сильный стресс. Слом привычного шаблона происходит с трудом. Мы знаем этого человека досконально, и вдруг такой выверт! К чему эти перемены, а вдруг к худшему? Родные испытывают шок, обиду и даже зависть. Они опасаются, что мы их заставим в принудительном порядке равняться на наши новые пищевые привычки и насильно потащим в спортзал.

Поэтому не стоит дома активно проповедовать вегетарианство, макробиотику, демонстративно подчитывать калории или приобретать семейный абонемент в ближайший фитнес-клуб. Постепенно родные поймут, что ваш новый образ жизни ничем им не угрожает и возможно с удовольствием к вам присоединятся.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+