{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Компьютеры, Интернет, Программы

Что такое MAC-адрес?

Что такое MAC-адрес? Сегодня почти у каждого дома есть компьютер. Зачастую он подключен к локальной сети либо глобальной сети интернет, что позволяет пользователям разных городов и стран поддерживать связь по компьютеру. Так как же компьютеры связываются друг с другом, ведь для того чтобы установить связь, нужен персональный идентификатор, который отличает один компьютер от всех других. Именно таким идентификатором является MAC-адрес. Рассмотрим, что же такое MAC-адрес?

Компьютеры в сети работают через определенные сетевые устройства: сетевые карты, WI-FI, WIMAX адаптеры, модемы и другие устройства.

Именно MAC-адрес является уникальным идентификатором для каждого выпущенного в мире сетевого устройства – его уникальным адресом. Благодаря своей структуре – шесть пар шестнадцатеричных чисел количество возможных MAC-адрес составляет 281474976710656 адресов. По подсчету специалистов этих адресов должно хватить до 2100 года.

Первые три числа MAC-адрес представляют собой или указывают код производителя конкретного сетевого устройства, остальные цифры – партию и номер выпуска. Именно благодаря MAC-адресам компьютеры могут работать в сети и определять адреса друг друга. MAC-адрес является важным компонентом работы компьютеров в сети. MAC-адрес вашего компьютера вы можете узнать, набрав в системной консоли команду IPCONFIG /ALL.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+