{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Компьютеры, Интернет, Программы

Чем жара грозит ноутбуку?

Чем жара грозит ноутбуку? Лето этого года подвергло испытанию на выносливость не только людей, но и такие вещи, как ноутбуки. А если учесть, что они сопровождают нас в пути, на работе и дома. То понятно, что они подвергаются тем же нагрузкам, что и мы.

Так чем грозит жара ноутбуку?
Конечно, он не приобретёт шоколадный загар и не сгорит от перегрева, так как практически все современные модели оборудованы защитой, и как только температура процессора достигнет примерно девяноста градусов, ноутбук отключится. Происходит это без предупреждения, так как система срабатывает на аппаратном уровне. Вы, конечно, потеряете несохранённые данные, но останетесь с рабочим ноутбуком.

Больше всего от перегрева страдает жёсткий диск. У него проблемы начинаются уже после 45 градусов, а это легко достигаемый предел. Конечно, жёсткий диск не сломается моментально после достижения этого предела, но срок службы диска будет серьёзно сокращаться.

Поэтому давайте подумаем, как меньше подвергать ноутбук перегрузкам.
Первое, что можно посоветовать, это не оставлять ноутбук долго работать на кровати. Учитывая, что вентиляционные отверстия, через которые работает кулер, часто находятся на нижней стороне, то в таком положении вентиляция серьёзно ухудшится, и температура будет подниматься.

Также, критическим местом для работающего ноутбука, может стать оставленный на солнце автомобиль. В закрытом пространстве автомобиля температура очень быстро поднимается до критической.

Не стоит оставлять ноутбук на солнце. Солнечные лучи не только поднимают температуру внутри, но и могут испортить пластик. Он, конечно, не расплавится, но некоторые элементы могут изменить форму. К тому же, есть мнение, что солнечные лучи могут повредить жидкокристаллический экран.

Также к серьёзным испытаниям ноутбука можно отнести резкий перепад температур. Если Вы выносите ноутбук из прохладного помещения на жару, то в ноутбуке может образоваться конденсат, который может привести к короткому замыканию компьютера. Так что, прежде, чем включить ноутбук, дайте ему некоторое время для адаптации к новой температуре. Прогревшись, конденсат достаточно быстро испарится.

И последнее, что стоит делать не только в жару – это резервное копирование данных. Данный процесс можно автоматизировать и не вспоминать об этой обязанности.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+