{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Компьютеры, Интернет, Программы

Какие бывают антивирусы?

Какие бывают антивирусы?Верные стражи порядка готовы защитить ваш компьютер в любую минуту, на любом сайте и форуме. Какие бывают антивирусы и как выбрать лучший из них?

Все антивирусные программы можно условно разделить на 3 основных типа: антивирусы-фильтры, ревизоры, и вакцинаторы. Рассмотрим поподробнее каждый из них.

Какие бывают антивирусы?Антивирусы-фильтры или сторожа. Программы, которые уведомляют пользователя обо всех действиях на его компьютере. Если троянская программа или вирус захотят проникнуть на ваш ПК или, наоборот, украсть пароль и отправить его злоумышленнику, сторож мгновенно сработает и спросит: «Разрешить или запретить выполнение операции?». К сожалению, работа с данным типом защиты требует определённых навыков, ведь далеко не каждый пользователь знает, что обозначает тот или иной процесс. Вдруг это Windows вздумала обновиться, а сторож её фильтрует?

Кстати, антивирус-фильтр есть практически на каждом ПК и называется он брандмауэр. Если стандартный сторож не устраивает пользователя, он может приобрести что-нибудь покруче, например, Outpost Security Suite или Agnitum Outpost Firewall. Многие современные антивирусы имеют встроенный брандмауэр, позволяющий контролировать сетевой трафик и следить за изменениями в системе.

Какие бывают антивирусы?Антивирусы-детекторы. В нашей стране они получили наибольшее распространение. Антивирус Касперского, Doctor Web, Eset Smart Security (NOD32) – вот неполный список популярных программ-детекторов. Данный тип антивирусов нужно регулярно обновлять, ведь вредоносные программы быстро мутируют и размножаются. Какой антивирус-детектор лучше – не знает никто, хотя в интернете можно найти многочисленные тесты и сравнительные обзоры антивирусов. И дело не в стоимости, стране-производителе или размере баз для обновления. Немецкий у вас антивирус, чешский или российский – почаще обновляйте его и не забывайте продлевать лицензию!

Какие бывают антивирусы?Вакцинаторы. Уже заражённые компьютеры сложно вылечить с помощью обычного детектора и уж тем более фильтра. В очень тяжёлых случаях на помощь приходят программы-вакцинаторы: антитрояны, антишпионы и прочее. Вакцина в данном случае бывает двух типов: пассивная и активная. Даже если у вас стоит дорогой лицензионный антивирус, он не всегда может справиться с червём или троянской программой. К числу наиболее популярных вакцинаторов относятся Anti Trojan Elite, Trojan Remover или Dr.Web CureIt!. Последний, кстати, лечит практически любую инфицированную систему, но для регулярной защиты ПК его недостаточно.

«Каждой твари по паре, каждому вирусу по антивирусу»! – хочется сказать в завершение. Берегите себя и своего электронного друга!
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+