Поиск по ответам:

Как появился архитектурный стиль шале?

Как появился архитектурный стиль шале? Стиль шале зародился в конце XVI – начале XVII века в горной французской провинции, на границе с Австрией и Швейцарией. Само слово «chalet» в переводе с французского языка означает «шаль, тепло», еще одно его значение – альпийский домик в горах.

Изначально альпийские домики строились для надежной защиты пастухов от непогоды в горах, позже такие дома стали строить во многих альпийских районах для постоянного проживания. Самые практичные и подручные материалы – камень и деревянный брус хвойных пород. Строились дома по принципу «каменный низ - деревянный верх», что было наиболее оправданным в условиях горного климата – каменный фундамент можно было заложить на горном склоне, а высокий цокольный этаж защищал от холода. Все следующие этажи дома собирали из массивного хвойного бруса. Отличительная черта стиля шале –двускатная крыша, которая выступает на полтора метра по всему периметру дома. Это защищает фундамент от подмокания, и не дает снегу скапливаться на крыше.

Несколько этажей дома нужны были для всевозможных нужд. Как правило, под одной крышей жили несколько поколений, суровые условия проживания в горах требовали крупного и крепкого дома и заставляли людей жить большими семьями. В нижнем этаже дома зимой держали скот и всю домашнюю утварь, верхние этажи занимали люди.

Самой красивой стороной шале всегда была сторона, обращенная в долину. Эту сторону дома штукатурили, красили белой известью, декорировали резьбой, балконами, различными выступами, рисовали яркие орнаменты, а летом украшали живыми цветами.

В последнее время стиль шале стал очень популярен во всем мире. Скорее всего, такая популярность объясняется всеобщим увлечением горными лыжами и как следствие – популярностью альпийских горнолыжных курортов. Современный дом в стиле шале – это практичное, уютное жилище из природных материалов, как правило, расположенное в живописном месте.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта