Поиск по ответам:

Чем знаменит Эрмитаж?

Чем знаменит Эрмитаж?Люди со всех уголков земного шара приезжают в Петербург, чтобы увидеть это прекрасное «место уединения» (именно так переводится с французского слово «Эрмитаж»). Великолепный комплекс состоит из Зимнего дворца (В В. Растрелли), Малого Эрмитажа (Ж. Б. Валлен-Деламот), Старого Эрмитажа (Ю. М. Фельтен), эрмитажного театра (творение архитектора Д. Кваренги) и Нового Эрмитажа (дело рук самого Л. Фон Кленце).
Официальной датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II купила 225 картин у купца Гоцковского и доставила их на территорию Зимнего дворца. Годы шли, а коллекция пополнялась не только отдельными шедеврами, но и частными коллекциями, приобретёнными за границей. Именно благодаря таким коллекциям гости и жители Петербурга могут увидеть «Портрет камеристки» и «Персея и Андромеду» Рубенса, «Данаю» Тициана, «Мадонну Конестабиле» Рафаэля и многие-многие другие.
Некоторое время Эрмитаж был частью Зимнего дворца, но в начале 19 века здание начало приобретать черты великолепного музейного учреждения.
Чтобы оценить всю мощь и величественность «места уединения», достаточно простой статистики. Например, обычному посетителю потребуется ровно неделя, чтобы взглянуть на каждый экспонат хотя бы бегло.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта